SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.130 número11Uso de tríos caso-padres en estudios epidemiológicos de asociación entre polimorfismos genéticos y enfermedades complejasCRÓNICA índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Revista

Articulo

Indicadores

Links relacionados

Compartir


Revista médica de Chile

versión impresa ISSN 0034-9887

Rev. méd. Chile v.130 n.11 Santiago nov. 2002

http://dx.doi.org/10.4067/S0034-98872002001100017 

Rev Méd Chile 2002; 130: 1317-1318

CARTAS AL EDITOR

Síndrome confusional agudo
asociado al uso de clormezanona

Acute confusional state associated
to chlormezanone

Sr. Editor: Con relación al síndrome confusional agudo asociado al uso de clormezanona, (relajante muscular cuyo mecanismo de acción no está claramente precisado), publicado en la Revista Médica de Chile1, me permito hacer las siguientes reflexiones:

En este cuadro, que también recibe el nombre de delirium o encefalopatía tóxico metabólica, la incidencia en el adulto mayor en diferentes series fluctúa entre 10% y 40% dependiendo si son pacientes ambulatorios o internados, según servicios y tipos de tratamiento. Se caracteriza por trastornos de las percepciones, actividad psicomotora aumentada o disminuida, conciencia disminuida, desorientación, deterioro de la memoria, alteraciones sueño-vigilia. Generalmente comienza en horas o días, presentando fluctuaciones a lo largo del día, y se agregan las manifestaciones de la enfermedad subyacente. Es reversible una vez solucionado el factor gatillante, y no son raros los síndromes parciales, haciendo más difícil su diagnóstico, motivo por el cual se subdiagnostican.

Las causas más frecuentes son diversas, pero, entre ellas, infecciones, trastornos electrolíticos y ácido básicos, hipoxia, hipercapnia, hipoglicemia, hiperglicemia, azoemia, cirrosis hepática, deficiencia vitamínica, hiper o hipotiroidismo, enfermedad de Cushing, accidentes vasculares encefálicos, deshidratación, hemorragia digestiva, infarto del miocardio, insuficiencia cardíaca, alcohol, etc2. Lo típico en los adultos mayores es que sus síntomas y signos son atípicos en cualquiera de las manifestaciones enumeradas; la primera manifestación puede ser un cuadro confusional agudo.

Muchos otros factores pueden predisponer en el adulto mayor al desarrollo de delirio, como la disfunción y deprivación sensorial, la inmovilización y el cambio de un ambiente desconocido, como puede ser la internación en el hospital, que puede provocar estados confusionales agudos.

Los medicamentos son una causa importante de cuadros confusionales en pacientes geriátricos, agregándose a ello la polifarmacia con todos los efectos adversos y las interacciones medicamentosas. Los fármacos que pueden ocasionar delirio son diversos: analgésicos, antihistamínicos, antihipertensivos, antibióticos, antiparkinsonianos, diuréticos, digitálicos, atropina, hipoglicemiantes, ansiolíticos, antidepresivos, antipiréticos e hipnóticos, entre otros4.

Cualquier fármaco puede potencialmente provocar cuadro confusional agudo en el adulto mayor5, que cede al suspenderse, y que debe considerarse al administrar cualquier fármaco; por ello, en estos pacientes se recomienda la menor asociación de medicamentos, con dosis que deben corresponder a la mitad del adulto, tomando en consideración su metabolismo y excreción, además de evaluar la morbilidad y comorbilidad.

Dr. Salvador Sarrá C.
Departamento de Medicina Interna (Campus Sur)
Facultad de Medicina, Universidad de Chile

REFERENCIAS

1. Miranda N, Venegas P, Kagi G. Síndrome confusional agudo asociado al uso de clormezanona. Rev Méd Chile 2002; 130: 707-8.        [ Links ]

2. Schor JD, Levkoff SE, Lipsitz LA. Risk factors for delirium in hospitalized elderly. JAMA 1992; 267: 827-31.        [ Links ]

3. Lipowski ZJ. Delirium in the elderly patient. N Engl J Med 1989; 320: 578.        [ Links ]

4. Larson EB, Kukull WA. Adverse drug reactions associated with global cognitive impairment in elderly persons. Ann Intern Med 1987; 107: 169-73.        [ Links ]

5. Inouye SK. The dilemma of delirium: clinical and research controversies regarding diagnosis and evaluation of delirium in hospitalized elderly medical patients. Am J Med 1994; 97: 278-88.        [ Links ]

Creative Commons License Todo el contenido de esta revista, excepto dónde está identificado, está bajo una Licencia Creative Commons