SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.28 número1Código cíclico bidimensional con propiedad de sincronización para canales con ruido clase AModelo de equilibrio químico para representar solubilidades de sistemas ternarios y su aplicación a la predicción de eutécticos de sistemas cuaternarios índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Revista

Articulo

Indicadores

Links relacionados

  • En proceso de indezaciónCitado por Google
  • No hay articulos similaresSimilares en SciELO
  • En proceso de indezaciónSimilares en Google

Compartir


Ingeniare. Revista chilena de ingeniería

versión On-line ISSN 0718-3305

Resumen

MILLAN NAVEAS, Ginno  y  VARGAS GUZMAN, Manuel. Un algoritmo de control de flujo para redes de computadoras de alta velocidad. Ingeniare. Rev. chil. ing. [online]. 2020, vol.28, n.1, pp.24-30. ISSN 0718-3305.  http://dx.doi.org/10.4067/S0718-33052020000100024.

Desarrollar un algoritmo de control de flujo eficaz para evitar la congestión es un tema candente en la sociedad de redes de computadoras. Este artículo ofrece en principio un modelo matemático para una red general y luego se propone la teoría de control discreto como la herramienta clave para el diseño de un nuevo algoritmo de control de flujo para evitar la congestión en una red de alta velocidad; el algoritmo propuesto asegura la estabilidad del sistema de red. Los resultados de simulación muestran que el método propuesto puede ajustar la tasa de envío y el nivel de la cola en buffer de forma rápida y efectiva. El método es fácil de implementar y aplicar en una red de computadoras de alta velocidad.

Palabras clave : Congestión; control de flujo; redes de computadoras de alta velocidad.

        · resumen en Inglés     · texto en Español     · Español ( pdf )