SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.49 número2Neurosífilis meningovascular y gomatosa cerebral concomitante, en paciente seronegativo para virus de inmunodeficiencia humanaHistoria de un caso con esquizofrenia parafrenizada o parafrenia fantástica y sistematizada índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Revista

Articulo

Indicadores

Links relacionados

Compartir


Revista chilena de neuro-psiquiatría

versión On-line ISSN 0717-9227

Resumen

SOTO V, Álvaro; LAVADOS M, Manuel  y  ARAYA D, Fernando. Rash y anemia aplásica inducidos por fenitoína: caso clínico. Rev. chil. neuro-psiquiatr. [online]. 2011, vol.49, n.2, pp.171-176. ISSN 0717-9227.  http://dx.doi.org/10.4067/S0717-92272011000200007.

El rash es un efecto secundario común asociado al uso de fármacos antiepilépticos. La frecuencia de rash con fenitoína se ha estimado en un 5,9% y asciende a un 25% en pacientes que han presentado rash con otro fármaco antiepiléptico. La anemia aplásica es una anomalía adquirida de las células madre hematopoyéticas caracterizada por pancitopenia de la sangre periférica y médula ósea hipocelular. Los pacientes tratados con fenitoína presentan un riesgo 3,5 veces mayor de desarrollar anemia aplásica. Presentamos el caso de una mujer de 70 años que desarrolló dos reacciones adversas severas y simultáneas a la fenitoína: un exantema maculopapular pruriginoso con compromiso de mucosas y una anemia aplásica. Ambas condiciones se resolvieron completamente con la suspensión del fármaco.

Palabras clave : Fenitoína; rash; anemia aplásica; fármacos antiepilépticos; reacciones adversas a medicamentos.

        · resumen en Inglés     · texto en Español     · Español ( pdf )

 

Creative Commons License Todo el contenido de esta revista, excepto dónde está identificado, está bajo una Licencia Creative Commons