SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.40 número1Somatización: aspectos teóricos, epidemiológicos y clínicosPseudocrisis y epilepsia: una contribución al estudio del problema índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Revista

Articulo

Indicadores

Links relacionados

Compartir


Revista chilena de neuro-psiquiatría

versión On-line ISSN 0717-9227

Resumen

BAEZA, Sandra; QUIJADA, Jimena  y  SANTANDER, Jaime. Síndrome de discontinuación de antidepresivos. Rev. chil. neuro-psiquiatr. [online]. 2002, vol.40, n.1, pp.56-66. ISSN 0717-9227.  http://dx.doi.org/10.4067/S0717-92272002000100007.

Considerando el amplio uso de los antidepresivos evaluamos la existencia y características del síndrome de discontinuación de antidepresivos. Método. Usando MEDLINE identificamos reportes y artículos de revisión relevantes acerca de síntomas secundarios al retiro de antidepresivos. Resultados. Existe amplia evidencia acerca de un síndrome de discontinuación tras el retiro de antidepresivos tricíclicos, inhibidores de la monoaminooxidasa e inhibidores de recaptura de serotonina, habiéndose descrito desde molestias leves a cuadros severos con síntomas psicóticos y agitación, siendo en general más graves los síntomas asociados a discontinuación de inhibidores de la monoamino-oxidasa y tricíclicos. Conclusiones. La información obtenida debe ser considerada por los clínicos al momento de prescribir el inicio o retiro de antidepresivos. Debe tenerse en cuenta el síndrome de discontinuación de antidepresivos en pacientes que presentan bruscas exacerbaciones sintomáticas. Se sugiere como medida preventiva la disminución gradual de las dosis antes de suspender un antidepresivo

Palabras clave : antidepressants; withdrawal syndrome.

        · resumen en Inglés     · texto en Español

 

Creative Commons License Todo el contenido de esta revista, excepto dónde está identificado, está bajo una Licencia Creative Commons