SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.21 número3THE HOMOTOPY TYPE OF INVARIANT CONTROL SET índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Revista

Articulo

Indicadores

Links relacionados

Compartir


Proyecciones (Antofagasta)

versión impresa ISSN 0716-0917

Resumen

NOTTE, EDUARDO A.; ROJAS, MARÍA D.  y  ROJAS, MARKO A.. PERIODIC STRONG SOLUTIONS OF THE MAGNETOHYDRODYNAMIC TYPE EQUATIONS. Proyecciones (Antofagasta) [online]. 2002, vol.21, n.3, pp.199-224. ISSN 0716-0917.  http://dx.doi.org/10.4067/S0716-09172002000300001.

We obtain, using the spectral Galerkin method together with compactness arguments, existence and uniqueness of periodic strong solu-tions for the magnetohydrodynamic type equations

Palabras clave : Magnetohydrodynamic type equations and periodic strong solutions.

        · texto en Inglés     · Inglés ( pdf )

 

Creative Commons License Todo el contenido de esta revista, excepto dónde está identificado, está bajo una Licencia Creative Commons