SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.18 número1S-paracompactness modulo an idealParametrised databases of surfaces based on Teichmüller theory índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Serviços Personalizados

Journal

Artigo

Indicadores

Links relacionados

  • Em processo de indexaçãoCitado por Google
  • Não possue artigos similaresSimilares em SciELO
  • Em processo de indexaçãoSimilares em Google

Compartilhar


Cubo (Temuco)

versão On-line ISSN 0719-0646

Resumo

SIDDESHA, M.S  e  BAGEWADI, C.S. Submanifolds of a (k,μ)-Contact Manifold. Cubo [online]. 2016, vol.18, n.1, pp.59-68. ISSN 0719-0646.  http://dx.doi.org/10.4067/S0719-06462016000100005.

The object of the present paper is to study submanifolds of (k,μ)-contact manifolds. We find the necessary and sufficient conditions for a submanifolds of (k,μ)-contact manifolds to be invariant and anti-invariant. Also, we examine the integrability of the distributions involved in the definition of CR-submanifolds of (k,μ)-contact manifolds.

Palavras-chave : (k,μ)-contact manifold; invariant submanifold; anti-invariant submanifold.

        · resumo em Espanhol     · texto em Inglês     · Inglês ( pdf )

 

Creative Commons License Todo o conteúdo deste periódico, exceto onde está identificado, está licenciado sob uma Licença Creative Commons