SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.18 número1Uniqueness of meromorphic functions sharing a set in annuliOn generalized closed sets in generalized topological spaces índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Serviços Personalizados

Journal

Artigo

Indicadores

Links relacionados

  • Em processo de indexaçãoCitado por Google
  • Não possue artigos similaresSimilares em SciELO
  • Em processo de indexaçãoSimilares em Google

Compartilhar


Cubo (Temuco)

versão On-line ISSN 0719-0646

Resumo

CHEN, Peng; DING, Hui-Sheng  e  N'GUEREKATA, Gaston M. Positive asymptotically almost periodic solutions of an impulsive hematopoiesis model. Cubo [online]. 2016, vol.18, n.1, pp.15-26. ISSN 0719-0646.  http://dx.doi.org/10.4067/S0719-06462016000100002.

En este artículo, introducimos la noción de funciones impulsivas asintóticamente casi periódicas y probamos algunas propiedades básicas para dichas funciones. Luego, discutimos la existencia y estabilidad exponencial de soluciones positivas asintóticamente casi periódicas para un modelo impulsivo de hematopoyesis. Un ejemplo es dado para ilustrar nuestros resultados.

Palavras-chave : Almost periodic; asymptotically almost periodic; impulsive; hematopoiesis.

        · resumo em Inglês     · texto em Inglês     · Inglês ( pdf )

 

Creative Commons License Todo o conteúdo deste periódico, exceto onde está identificado, está licenciado sob uma Licença Creative Commons