SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.17 número3(i, j)- ω-semiopen sets and (i, j)- ω-semicontinuity in bitopological spacesComputing the Laplace transform and the convolution for more functions adjoined índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Serviços Personalizados

Journal

Artigo

Indicadores

Links relacionados

  • Em processo de indexaçãoCitado por Google
  • Não possue artigos similaresSimilares em SciELO
  • Em processo de indexaçãoSimilares em Google

Compartilhar


Cubo (Temuco)

versão On-line ISSN 0719-0646

Resumo

HAMMI, Mekki  e  HAMMAMI, Mohamed Ali. Gronwall-Bellman type integral inequalities and applications to global uniform asymptotic stability. Cubo [online]. 2015, vol.17, n.3, pp.53-70. ISSN 0719-0646.  http://dx.doi.org/10.4067/S0719-06462015000300004.

En este artículo, establecemos algunas desigualdades integrales nolineales nuevas de tipo Gronwall-Bellman. Estas desigualdades pueden ser usadas como herramientas utiles para estudiar problemas de estabilidad de sistemas dinámicos perturbados. Como aplicaciones, basados en las nuevas desigualdades establecidas, también damos algunos resultados nuevos de estabilidad uniforme prácticos. Un ejemplo numérico es presentado para ilustrar la validez de los resultados principales.

Palavras-chave : Gronwall-Bellman inequality; perturbed systems; stability.

        · resumo em Inglês     · texto em Inglês     · Inglês ( pdf )

 

Creative Commons License Todo o conteúdo deste periódico, exceto onde está identificado, está licenciado sob uma Licença Creative Commons