SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.17 número3Degenerate k-regularized (C1, C2)-existence and uniqueness familiesGronwall-Bellman type integral inequalities and applications to global uniform asymptotic stability índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Serviços Personalizados

Journal

Artigo

Indicadores

Links relacionados

  • Em processo de indexaçãoCitado por Google
  • Não possue artigos similaresSimilares em SciELO
  • Em processo de indexaçãoSimilares em Google

Compartilhar


Cubo (Temuco)

versão On-line ISSN 0719-0646

Resumo

CARPINTERO, Carlos; ROSAS, Ennis  e  HUSSAIN, Sabir. (i, j)- ω-semiopen sets and (i, j)- ω-semicontinuity in bitopological spaces. Cubo [online]. 2015, vol.17, n.3, pp.43-52. ISSN 0719-0646.  http://dx.doi.org/10.4067/S0719-06462015000300003.

El objetivo de este artículo es introducir y caracterizar las nociones de conjuntos (i, j)-ω-semiabiertos como una generalización de conjuntos (i, j)-semiabiertos en espacios bitopológicos. También definimos y discutimos las propiedades de funciones (i, j)-ω- semicontinuas.

Palavras-chave : Bitopological spaces; (i, j)-ω-semiopen sets; (i, j)-ω-semiclosed sets.

        · resumo em Inglês     · texto em Inglês     · Inglês ( pdf )

 

Creative Commons License Todo o conteúdo deste periódico, exceto onde está identificado, está licenciado sob uma Licença Creative Commons