SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.17 número3Degenerate k-regularized (C1, C2)-existence and uniqueness families índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Serviços Personalizados

Journal

Artigo

Indicadores

Links relacionados

  • Em processo de indexaçãoCitado por Google
  • Não possue artigos similaresSimilares em SciELO
  • Em processo de indexaçãoSimilares em Google

Compartilhar


Cubo (Temuco)

versão On-line ISSN 0719-0646

Resumo

ANASTASSIOU, George A. Right General Fractional Monotone Approximation. Cubo [online]. 2015, vol.17, n.3, pp.01-14. ISSN 0719-0646.  http://dx.doi.org/10.4067/S0719-06462015000300001.

Aquí introducimos una derivada fraccional derecha general al estilo de Caputo con respecto a una base de funciones absolutamente continuas estrictamente crecientes g. Damos varios ejemplos de dichas derivadas fraccionales derechas para diferentes g. Sea f una función p-veces continuamente diferenciable en [a, b], y sea L un operador diferencial fraccional derecho general tal que L(f) es no-negativo en un subintervalo cerrado crítico J de [a, b]. Podemos encontrar una sucesión de polinomios L (Qn) de grado menor o igual a n tal que L (Qn) es no-negativo en J, más aún f es aproximada uniformemente por Qn en [a, b] . El grado de esta aproximación restringida es dada por una desigualdad usando el primer módulo de continuidad de f(p). Concluimos con aplicaciones del teorema principal de aproximación monótona fraccional derecha para diferentes g.

Palavras-chave : Right Fractional Monotone Approximation; general right fractional derivative; linear general right fractional differential operator; modulus of continuity.

        · resumo em Inglês     · texto em Inglês     · Inglês ( pdf )

 

Creative Commons License Todo o conteúdo deste periódico, exceto onde está identificado, está licenciado sob uma Licença Creative Commons