SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.14 número2On a Condition for the Nonexistence of W-Solutions of Nonlinear High-Order Equations with L¹ -Data índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Cubo (Temuco)

versión On-line ISSN 0719-0646

Resumen

SUDO, Takahiro. Cubo [online]. 2012, vol.14, n.2, pp. 183-196. ISSN 0719-0646.  http://dx.doi.org/10.4067/S0719-06462012000200010.

Estudiamos la K-teoría para las Descripción: http:/fbpe/img/cubo/v14n2/art10-02.jpgálgebras de todas las funciones continuas sobre ciertos espacios homogeneos, principalmente en los grupos de Lie conexos semi- simples Descripción: http:/fbpe/img/cubo/v14n2/art10-01.jpgy subgrupos discretos Descripción: http:/fbpe/img/cubo/v14n2/art10-04.jpg. Como subproducto consideramos un caso nilpotente en forma anáaloga.

Palabras llave : C*-algebra; K-theory; homogeneous space; semi-simple Lie group; discrete subgroup.

        · resumen en Inglés     · texto en Español     · pdf en Español