SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.14 número2Local energy decay for the wave equation with a time-periodic non-trapping metric and moving obstacleK-theory for the C*-algebras of continuous functions on certain homogeneous spaces in semi-simple Lie groups índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Cubo (Temuco)

versión On-line ISSN 0719-0646

Resumen

KOVALEVSKY, Alexander A  y  NICOLOSI, Francesco. Cubo [online]. 2012, vol.14, n.2, pp. 175-182. ISSN 0719-0646.  http://dx.doi.org/10.4067/S0719-06462012000200009.

En un conjunto abierto y acotado de Descripción: http:/fbpe/img/cubo/v14n2/art09-01.jpgconsideramos el problema de Dirichlet para ecuaciones no lineales de orden Descripción: http:/fbpe/img/cubo/v14n2/art09-06.jpgen la forma divergente con lados L1 -right-hand. Se supone que Descripción: http:/fbpe/img/cubo/v14n2/art09-03.jpg, y los coeficientes de las ecuaciones admiten el radio de crecimiento Descripción: http:/fbpe/img/cubo/v14n2/art09-04.jpgcon respecto a las derivadas de orden m de la función desconocida. Establecemos que bajo la condición Descripción: http:/fbpe/img/cubo/v14n2/art09-05.jpgpara algn Descripción: http:/fbpe/img/cubo/v14n2/art09-07.jpgdata el problema de Dirichlet correspondiente no tiene W-soluciones.

Palabras clave : Nonlinear high-order equations in divergence form; Descripción: http:/fbpe/img/cubo/v14n2/art09-07.jpgdata; Dirichlet problem; W-solution; nonexistence of W-solutions.

        · resumen en Inglés     · texto en Español     · pdf en Español