SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.14 número2On the global behavior ofOn a Condition for the Nonexistence of W-Solutions of Nonlinear High-Order Equations with L¹ -Data índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Cubo (Temuco)

versión On-line ISSN 0719-0646

Resumen

KIAN, Yavar. Cubo [online]. 2012, vol.14, n.2, pp. 153-173. ISSN 0719-0646.  http://dx.doi.org/10.4067/S0719-06462012000200008.

Considere el problema mixto con condiciones de Dirichlet asociadas a la ecuación de onda Descripción: http:/fbpe/img/cubo/v14n2/art08-03.jpg, donde la metrica escalar a(t; x) es T-periódica en t y uniformemente igual a 1 fuera de un conjunto compacto en x, sobre un dominio T-periodico. Sea U(t,0) el propagador asociado. Asumiendo que las perturbaciones son non-trapping, probamos la continuacióon meromorfa de la resolvente de corte del operador de Floquet U(T, 0) y establecemos condiciones suficientes para la decadencia local de energía.

Palabras llave : time-dependent perturbation; moving obstacle; local energy decay; wave equation.

        · resumen en Inglés     · texto en Español     · pdf en Español