SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.14 número2Higher order terms for the quantum evolution of a Wick observable within the Hepp methodLocal energy decay for the wave equation with a time-periodic non-trapping metric and moving obstacle índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Cubo (Temuco)

versión On-line ISSN 0719-0646

Resumen

GROVE, E.A; LAPIERRE, E  y  TIKJHA, W. Cubo [online]. 2012, vol.14, n.2, pp. 111-152. ISSN 0719-0646.  http://dx.doi.org/10.4067/S0719-06462012000200007.

En este artículo consideramos el sistema de ecuaciones en diferencia lineales por partes indicado en el título, donde las condiciones iniciales x0 e y0 son números reales. Demostramos que existe una única solución de equilibrio y exactamente dos soluciones de período 3-primo, y que exceptuando la soluciún única de equilibrio, toda solucion del sistema es eventualmente una de las dos soluciones de periodo 3-primo.

Palabras clave : Periodic solution; systems of piecewise linear difference equations.

        · resumen en Inglés     · texto en Español     · pdf en Español