SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.14 número2Bicomplex Numbers and their Elementary FunctionsHigher order terms for the quantum evolution of a Wick observable within the Hepp method índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Cubo (Temuco)

versión On-line ISSN 0719-0646

Resumen

D'ALESSANDRO, Paolo. Cubo [online]. 2012, vol.14, n.2, pp. 81-90. ISSN 0719-0646.  http://dx.doi.org/10.4067/S0719-06462012000200005.

Consideramos una formulación estandar para el problema de norma optimal en espacios de Banach y mostramos que con un argumento simple que invoca algunos fuertes teoremas generales de la teoría de espacios de Banach elegidos apropiadamente se deriva directamente el Principio del Maximo.

Palabras llave : Linear Control Systems in Banach Spaces; Norm Optimal Control; Support of Closed Convex Sets.

        · resumen en Inglés     · texto en Español     · pdf en Español