SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.14 número2A New proof of the CR Identity and related TopicsAn Immediate Derivation of Maximum Principle in Banach spaces, Assuming Reflexive Input and State Spaces índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Cubo (Temuco)

versión On-line ISSN 0719-0646

Resumen

LUNA-ELIZARRARAS, M.E; SHAPIRO, M; STRUPPA, D.C  y  VAJIAC, A. Cubo [online]. 2012, vol.14, n.2, pp. 61-80. ISSN 0719-0646.  http://dx.doi.org/10.4067/S0719-06462012000200004.

En este artículo introducimos el algebra de números bicomplejos como una generalizacion del campo de números complejos. Describimos como definir funciones elementales en tales algebras (polinomios y funciones exponenciales y trigonometricas) así como sus funciones inversas (raíces, logaritmos, funciones trigonométricas inversas). Nuestro objetivo es mostrar que una teoría de funciones sobre numeros bicomplejos es, en cierto sentido, una mejor generalización de la teoría de funciones holomorfas de una variable compleja, que la teorúía de funciones holomorfas en dos variables complejas.

Palabras clave : Bicomplex numbers; Elementary functions.

        · resumen en Inglés     · texto en Español     · pdf en Español