SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.14 número2Weak and entropy solutions for a class of nonlinear inhomogeneous Neumann boundary value problem with variable exponentBicomplex Numbers and their Elementary Functions índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Cubo (Temuco)

versión On-line ISSN 0719-0646

Resumen

GAMARA, Najoua; AHMED, Ali Ben  y  ARIBI, Amine. Cubo [online]. 2012, vol.14, n.2, pp. 43-59. ISSN 0719-0646.  http://dx.doi.org/10.4067/S0719-06462012000200003.

En este artículo presentamos una nueva demostración de la identidad de CR Pohozaev sobre el grupo de Heisenberg y deducimos resultados sobre la no existencia de soluciones positivas para problemas semi-lineales con valores en la frontera sobre dominios estrellados donde es el sublaplaciano del grupo de Heisenberg Hn, g es una función de clase C1 sobre un dominio estrellado y acotado .

Palabras llave : Analysis on CR manifolds; CR structure; CR Identity; Critical growth; Yamabe like problems.

        · resumen en Inglés     · texto en Español     · pdf en Español