SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.14 número2Weak and entropy solutions for a class of nonlinear inhomogeneous Neumann boundary value problem with variable exponent índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Cubo (Temuco)

versión On-line ISSN 0719-0646

Resumen

VERMA, Ram U. Cubo [online]. 2012, vol.14, n.2, pp. 01-13. ISSN 0719-0646.  http://dx.doi.org/10.4067/S0719-06462012000200001.

Motivado por investigaciones recientes en la literatura, se introduce un marco general para una clase de funciones Descripción: http:/fbpe/img/cubo/v14n2/art01-01.jpg-invex n-set de orden superior y se exploran algunos resultados sobre condiciones de epsilon-optimalidad para objetivos multiples fraccionales de subconjuntos de programación. Los resultados obtenidos son de naturaleza general, dado que generalizan y unifican resultados sobre invexity generalizada e invexity generalizada de orden superior en el contexto de la programacion multiple fraccionaria.

Palabras clave : Generalized invexity of higher order; multiple objective fractional subset programming; e-efficient solution; semi-parametric sufficient e-optimality conditions.

        · resumen en Inglés     · texto en Español     · pdf en Español