SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.14 número1Remarks on cotype and absolutely summing multilinear operatorsUnits in Abelian Group Algebras Over Direct Products of Indecomposable Rings índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Cubo (Temuco)

versão On-line ISSN 0719-0646

Resumo

DIMASSI, Mouez  e  ZERZERI, Maher. Spectral shift function for slowly varying perturbation of periodic Schrödinger operators. Cubo [online]. 2012, vol.14, n.1, pp. 29-47. ISSN 0719-0646.  http://dx.doi.org/10.4067/S0719-06462012000100004.

En este artículo estudiamos la expansión asintótica de la función shift espectral para perturbaciones de variación lenta de operadores periódicos de Schrödinger. Proporcionamos una expansión débil y puntual en potencias de h de la derivada de la función shift espectral que corresponde al par (P(h) = P0 + φ (hx); P0 = -Δ+ v(x)) ; dondeDescripción: http://fbpe/img/cubo/v14n1/art04-01.jpg es una función decreciente, O (|x|-δ) para algún δ > n y h un parámetro positivo pequeño. Aquí el potencial V es real, suave y periódico con respecto a un retículo T in Rn. Para demostrar la expansión asintótica puntual de la función shift espectral establecemos un teorema de absorción límite para P(h).

Palavras-chave : Periodic Schrödinger operator; spectral shift function; asymptotic expansions; limiting absorption theorem.

        · resumo em Inglês     · texto em Inglês     · pdf em Inglês