SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.13 número2On λ strong homogeneity existence for cofinality logicDifferential forms versus multi-vector functions in Hermitean Clifford analysis índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Cubo (Temuco)

versión On-line ISSN 0719-0646

Resumen

D'ALESSANDRO, Paolo. Closure of Pointed Cones and Maximum Principle in Hilbert Spaces. Cubo [online]. 2011, vol.13, n.2, pp. 73-84. ISSN 0719-0646.  http://dx.doi.org/10.4067/S0719-06462011000200004.

En este artículo se demuestra que, para el problema de control óptimo a un nivel mínimo en los espacios de Hilbert, todos los estados alcanzables con un nivel mínimo de entrada de p son puntos de apoyo para el conjunto de estados alcanzables por la norma de entrada inferior o igual a p. Esto es equivalente a decir que el Principio Máximo siempre es válido en los espacios de Hilbert.

Palabras llave : Linear Control Systems in Hilbert Spaces; Norm Optimal Control; Maximum Principle.

        · resumen en Inglés     · texto en Inglés     · pdf en Inglés