SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.12 número3Strichartz Estimates for the Schrödinger Equation índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Articulo

Indicadores

Links relacionados

Compartir


Cubo (Temuco)

versión On-line ISSN 0719-0646

Resumen

OKA, YASUYUKI. On the Weyl Transform with Symbol in the Gel'fand-Shilov Space and its Dual Space. Cubo [online]. 2010, vol.12, n.3, pp. 241-253. ISSN 0719-0646.  http://dx.doi.org/10.4067/S0719-06462010000300015.

En este artículo afirmamos dos asuntos. El primero es que la transformada de Weyl con símbolo en el espacio de Gel'fand-Shilov l rr , r ≥ 1/2 , es un operador de clase trazo. El segundo asunto es que la transformación de Weyl con símbolo en las funciones generalizadas (l rr )1, r ≥ 1/2 , es una transformación lineal continua del espacio Gel’fand-Shilov l rr to (l rr )1 . Como r > 1, Z. Lozanov-Crvenkovic y D. Perišic probaron en [6] este resultado. Nuestro resultado incluye su resultado.

Palabras clave : Weyl transform; Gel'fand-Shilov space; Fourier-Wigner transform; trace class operator; Schwartz's kernel theorem.

        · resumen en Inglés     · texto en Inglés     · Inglés ( pdf )

 

Creative Commons License Todo el contenido de esta revista, excepto dónde está identificado, está bajo una Licencia Creative Commons