SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.12 número3Calculations in New Sequence Spaces and Application to Statistical ConvergenceExistence of Periodic Solutions for a Class of Second-Order Neutral Differential Equations with Multiple Deviating Arguments índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Articulo

Indicadores

Links relacionados

Compartir


Cubo (Temuco)

versión On-line ISSN 0719-0646

Resumen

DHAGE, BAPURAO C. Some Generalizations of Mulit-Valued Version of Schauder’s Fixed Point Theorem with Applications. Cubo [online]. 2010, vol.12, n.3, pp. 139-151. ISSN 0719-0646.  http://dx.doi.org/10.4067/S0719-06462010000300009.

En este artículo probamos una generalización para el teorema del punto fijo de Kakutani- Fan para aplicaciones multi-valuadas en espacios de Banach, bajo condición de semi-continuidad superior debil. Este resultado es aplicado para obtener una versión generalizada del teorema del punto fijo Krasnoselskii y algunas alternativas de tipo Leray-Schauder para aplicaciones multi-valuadas cerradas en espacios de Banach.

Palabras clave : Multi-valued mappings; fixed point theorem; nonlinear alternative.

        · resumen en Inglés     · texto en Inglés     · Inglés ( pdf )

 

Creative Commons License Todo el contenido de esta revista, excepto dónde está identificado, está bajo una Licencia Creative Commons