SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.12 número3Self-Dual and Anti-Self-Dual Solutions of Discrete Yang-Mills Equations on a Double ComplexSome Generalizations of Mulit-Valued Version of Schauder’s Fixed Point Theorem with Applications índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Articulo

Indicadores

Links relacionados

Compartir


Cubo (Temuco)

versión On-line ISSN 0719-0646

Resumen

DE MALAFOSSE, BRUNO  y  RAKOEVIC, VLADIMIR. Calculations in New Sequence Spaces and Application to Statistical Convergence. Cubo [online]. 2010, vol.12, n.3, pp. 121-138. ISSN 0719-0646.  http://dx.doi.org/10.4067/S0719-06462010000300008.

Recordamos resultados recientes que son consecuencia directa del hecho de que (w(λ), w(λ)) es una algebra de Banach. Entonces nosotros definimos el conjunto Wτ = Dτwy caracterizamos los conjuntos Wτ (A) donde A es uno de los siguientes operadores Δ, ∑, Δ(λ), o C(λ). Después consideramos los conjuntos[A1,A2]Wτ de todas las sucesiones X tal que A1 (λ)(|A2(μ) X|) ∈ Wτ dondeA1 y A2 son de la forma C(ξ), C+ (ξ), Δ(ξ), or Δ+ (ξ) y son dadas condiciones necesarias para obtener |A1 (λ),A2(μ)| Wτ en la forma Wξ. Finalmente, aplicamos los resultados previos para tener xk → L(S(A)) donde A es una de las matrices infinitas D1/τC(λ)C(μ), D1/τΔ(λ)Δ(μ), D1/τΔ(λ)C(μ) . Nosotros también damos condiciones para tener xk → 0(S(A)) donde A es uno de los operadores D1/τC+ (λ)Δ(μ), D1/τC(λ)C(μ), D1/τC+ (λ)C+(μ), o D1/τΔ(λ)C+(μ).

Palabras clave : Banach algebra; statistical convergence; Astatistical convergence; infinite matrix.

        · resumen en Inglés     · texto en Inglés     · Inglés ( pdf )

 

Creative Commons License Todo el contenido de esta revista, excepto dónde está identificado, está bajo una Licencia Creative Commons