SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.12 número3The Semigroup and the Inverse of the Laplacian on the Heisenberg GroupCalculations in New Sequence Spaces and Application to Statistical Convergence índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Cubo (Temuco)

versión On-line ISSN 0719-0646

Resumen

SUSHCH, VOLODYMYR. Self-Dual and Anti-Self-Dual Solutions of Discrete Yang-Mills Equations on a Double Complex. Cubo [online]. 2010, vol.12, n.3, pp. 99-120. ISSN 0719-0646.  http://dx.doi.org/10.4067/S0719-06462010000300007.

Estudiamos el modelo discreto de las ecuaciones de Yang-Mills SU(2) sobre un análogo combinatório de R4. Soluciones auto-dual y anti-auto-dual para las ecuaciones discretas de Yang-Mills son construidas. Para obtener estas soluciones usamos las técnicas de doble complejo y abordage cuaternionico. Interesantes analogías entre soluciones instantones y anti-instantones de ecuaciones discretas y continuas auto-dual y anti-auto-dual son discutidas.

Palabras llave : Yang-Mills equations; self-dual and anti-self-dual equations; instantons and anti-instantons; difference equations.

        · resumen en Inglés     · texto en Inglés     · pdf en Inglés