SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.12 número3Measure of Noncompactness and Nondensely Defined Semilinear Functional Differential Equations with Fractional OrderL -Random and Fuzzy Normed Spaces and Classical Theory índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Cubo (Temuco)

versión On-line ISSN 0719-0646

Resumen

BANYAGA, AUGUSTIN. On The Group of Strong Symplectic Homeomorphisms. Cubo [online]. 2010, vol.12, n.3, pp. 49-69. ISSN 0719-0646.  http://dx.doi.org/10.4067/S0719-06462010000300004.

Generalizamos la “topología hamiltoniano” sobre isotopias hamiltonianas para una “topología simpléctica” intrinseca en el espacio de isotopias simplécticas. Nosotros usamos esto para definir el grupo SSympeo(M,ω) de homeomorfismos simplécticos fuertes, el qual generaliza el grupo Hameo(M,ω) de homeomorfismos hamiltonianos introducido por Oh y Müller. El grupo SSympeo(M,ω) es conexo por arcos, es contenido en la componente identidad de Sympeo(H,ω); este contiene Hameo(M,ω) como un subgrupo normal y coincide con este cuando M es simplemente conexa. Finalmente su subgrupo conmutador [SSympeo(M,ω), SSympeo(M,ω)] es contenido en Hameo(M,ω).

Palabras llave : Hamiltonian homeomorphisms; hamiltonian topology; symplectic topology; stromg symplectic homeomorphisms; C0 symplectic topology.

        · resumen en Inglés     · texto en Inglés     · pdf en Inglés