SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.12 número3Partial Fractions and q-Binomial Determinant IdentitiesMeasure of Noncompactness and Nondensely Defined Semilinear Functional Differential Equations with Fractional Order índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Cubo (Temuco)

versión On-line ISSN 0719-0646

Resumen

CONCEICAO PRECIOSO, JULIANA. A Family of Stationary Solutions to the Euler Equations and Generalized Solutions. Cubo [online]. 2010, vol.12, n.3, pp. 13-32. ISSN 0719-0646.  http://dx.doi.org/10.4067/S0719-06462010000300002.

En este trabajo, presentamos una familia interesante de soluciones estacionarias para las ecuaciones de Euler, que se comportan de la misma manera que las soluciones aproximadas presentadas en [6].

Palabras clave : Euler equations; incompressible flows; generalized solutions.

        · resumen en Inglés     · texto en Inglés     · pdf en Inglés