SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.12 número3A Family of Stationary Solutions to the Euler Equations and Generalized Solutions índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Articulo

Indicadores

Links relacionados

Compartir


Cubo (Temuco)

versión On-line ISSN 0719-0646

Resumen

CHU, Wenchang; WANG, Chenying  y  ZHANG, Wenlong. Partial Fractions and q-Binomial Determinant Identities. Cubo [online]. 2010, vol.12, n.3, pp. 1-12. ISSN 0719-0646.  http://dx.doi.org/10.4067/S0719-06462010000300001.

El método de descomposición en fracción parciales aplicado para evaluar un determinante general de fracciones factoriales trasladadas, la cual contiene varias identidades determinante binomial Gaussiano.

Palabras clave : The Cauchy double alternant; Partial fractions; q-Binomial coefficients.

        · resumen en Inglés     · texto en Inglés     · Inglés ( pdf )

 

Creative Commons License Todo el contenido de esta revista, excepto dónde está identificado, está bajo una Licencia Creative Commons