SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.12 número2Real and stable ranks for certain crossed products of Toeplitz algebrasOperator Homology and Cohomology in Clifford Algebras índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Cubo (Temuco)

versión On-line ISSN 0719-0646

Resumen

PALIN, V. V  y  RADKEVICH, E. V. The Maxwell problem and the Chapman projection. Cubo [online]. 2010, vol.12, n.2, pp. 275-298. ISSN 0719-0646.  http://dx.doi.org/10.4067/S0719-06462010000200017.

Nosotros estudiamos el comportamiento temporal de soluciones globales suaves del problema de Cauchy para regularización hiperbólica de leyes de conservación. Una variedad atractora de soluciones globales suaves es determinada por la proyección de Chapman sobre el espacio de fase de las variables consolidadas. Para datos iniciales peque˜nos nosotros construimos la proyección de Chapman y descubrimos sus propiedades en el caso del problema de Cauchy para aproximación de momentos en ecuaciones kineticas. Las condiciones de existencia para la proyección de Chapman son expresadas en términos de la solubilidad de las ecuaciones matriciales de Riccati con parámetros.

Palabras llave : closure; the state equation; the Chapman projection; matrix equation; dynamic separation; inertional manifold.

        · resumen en Inglés     · texto en Inglés     · pdf en Inglés