SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.12 número2Fischer decomposition by inframonogenic functionsFredholm Property of Matrix Wiener-Hopf plus and minus Hankel Operators with Semi-Almost Periodic Symbols índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Cubo (Temuco)

versión On-line ISSN 0719-0646

Resumen

OREGAN, Donal. Fixed point theory for compact absorbing contractions in extension type spaces. Cubo [online]. 2010, vol.12, n.2, pp. 199-215. ISSN 0719-0646.  http://dx.doi.org/10.4067/S0719-06462010000200013.

Son presentados en este artículo varios resultados nuevos de punto fijo para autoaplicaciones en espacios de tipo extensión. En particular discutimos contracciones compactas absorbentes.

Palabras llave : Extension spaces; fixed point theory; compact absorbing contractions.

        · resumen en Inglés     · texto en Inglés     · pdf en Inglés