SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.12 número2On homogeneous polynomial solutions of generalized Moisil-Théodoresco systems in Euclidean spaceFischer decomposition by inframonogenic functions índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Articulo

Indicadores

Links relacionados

  • En proceso de indezaciónCitado por Google
  • No hay articulos similaresSimilares en SciELO
  • En proceso de indezaciónSimilares en Google

Compartir


Cubo (Temuco)

versión On-line ISSN 0719-0646

Resumen

BAUER, Claus. A new solution algorithm for skip-free processes to the left. Cubo [online]. 2010, vol.12, n.2, pp. 169-187. ISSN 0719-0646.  http://dx.doi.org/10.4067/S0719-06462010000200011.

Este artículo propone un nuevo algoritmo solución para modelos estado-steady describiendo procesos libres-salto para la izquierda donde todo nivel tiene una fase. La complejidad computacional del algoritmo es independiente del número de niveles del sistema. Si el parámetro de salto de los procesos libre-salto es significativamente pequeño respecto del número de niveles del sistema, nuestro algoritmo numérico supera algoritmos existentes para procesos libre-salto. El algoritmo propuesto se basa en un método reciente para aplicar series de Fibonacci generalizados para la solución de modelos-steady.

Palabras clave : Skip-free processes; Markovian environment; stationary distribution.

        · resumen en Inglés     · texto en Inglés     · Inglés ( pdf )

 

Creative Commons License Todo el contenido de esta revista, excepto dónde está identificado, está bajo una Licencia Creative Commons