SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.50 número2Experiencia clínica con el antipsicótico clozapina en niños y adolescentes menores de 18 años en ChilePsicosis cicloides: a propósito de dos probables casos índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Revista chilena de neuro-psiquiatría

versão On-line ISSN 0717-9227

Resumo

RODRIGUEZ C, Hernán; GONZALEZ A, Hugo  e  MENESES M, Juan. Síntomas de discontinuación luego de suspensión abrupta de olanzapina. Rev. chil. neuro-psiquiatr. [online]. 2012, vol.50, n.2, pp. 100-105. ISSN 0717-9227.  http://dx.doi.org/10.4067/S0717-92272012000200003.

El uso de los antipsicóticos atípicos ha ido aumentando con el tiempo entre otras cosas, por el hecho de que se están usando no sólo para los cuadros psicóticos sino que también para otras patologías. Como con otros fármacos que actúan a nivel de receptores deben considerarse los mecanismos de adaptación receptorial que se producen con su uso. Lo anterior es de suma importancia cuando pensamos en la discontinuación del tratamiento y en sus formas de hacerlo. En este trabajo presentamos dos casos clínicos de pacientes que han requerido el uso de antipsicóticos atípicos. En ambos casos se ha realizado una suspensión brusca del fármaco lo que ha generado la aparición de síntomas extrapiramidales, que en nuestra opinión, son explicados por mecanismos de adaptación a nivel sináptico y que han disminuido con el reinicio del tratamiento inicial. Debemos tener presente que estos fármacos no deben ser discontinuados en forma súbita aun cuando sean remplazados por otros de la misma familia.

Palavras-chave : Antipsicóticos atípicos; discontinuación; síntomas extrapiramidales; olanzapina.

        · resumo em Inglês     · texto em Espanhol     · pdf em Espanhol