ISSN 0717-6279 versión en línea
ISSN 0716-0917 versión impresa

JUNTA EDITORIAL

Editor

  • Sr. Ricardo Soto Montero
    Departamento de Matemáticas
    Universidad Católica del Norte
    Casilla 1280
    Antofagasta-Chile
    Teléfono: (56-55) 2355595 - 2355597
    Fax: (56-55) 2355599
    rsoto@ucn.cl

Editor Asociado

  • Sr. Raúl Jiménez
    Departamento de Matemáticas
    Universidad Católica del Norte
    Casilla 1280
    Antofagasta-Chile
    rjimen@ucn.cl

Comité Editorial

  • Nair Maria Maia de Abreu, Universidade Federal Do Rio de Janeiro, Rua Joao Lira 106/401 Leblon, Río de Janeiro 22430 - 210, Brasil, nair@pep.ufri.br
  • Victor Ayala, Departamento de Matemáticas, Universidad Católica del Norte, Casilla 1280, Antofagasta-Chile, vayala@ucn.cl
  • Alberto Borobia, Depto. Matemáticas, UNED, Senda del Rey s/n 28040, Madrid-Spain, aborobia@mat.uned.es
  • Rafael Bru, Instituto de Matemática, Multidísciplinar, Universidad Politécnica de Valencia, Plaza de Ferrándiz y Carbonell, 2.03801, Alcoí-España, rbru@mat.upv.es
  • Domingos Cardoso, Departamento de Matemática, Universidade de Aveiro, 3810-193 Aveiro, Portugal, dcardoso@ua.pt,
  • Carlos Conca, Depto. de lng. Matemática, Fac. Cs. Física y Matemática, Universidad de Chile, Casilla 170, Correo 3, Santiago-Chile, cconca@dim.uchile.cl
  • Biswa N. Datta, Dept. Mathematical Sciences, Northern lllinois University, De Kalb lllinois 60115, U.S.A., dattab@math.niu.edu
  • Manuel Del Pino, Dept. de Ingeniería Matemática, Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas, Universidad de Chile, Santiago-Chile, delpino@dim.uchile.cl
  • Aziz El Kacirnl, LAMATH le Mont Houy, Univesité de Valenciennes, 59304 Valenciennes Cedex, France, aziz.elkaciml@unv-valenciennes.fr
  • Patricio Felmer, Dept. de Ingeniería Matemática, Facultad de Ciencias. Físicas y Matemáticas, Universidad de Chile, Santiago
    pfelmer@dim.uchile.cl
  • Gabriel Gatica, Depto. de lng. Matemática, Fac. Cs. Física y Mat., Universidad de Concepción, Casilla 4009, Concepción - Chile
    ggatica@ing-mat.udec.cl
  • Graham Gladwell, Solid Mechanics Division, Faculty of Engineering, University of waterloo, waterloo, Ont., Canadá N2L 3GI
    Canadá, graham@gladwell.com
  • Alain Guichardet, Centre de Mathérnatique, Ecole Polytechnique, 91.128 Palaiseau, France, guich@orohee.politechnigue.fr
  • Hernán Henriquez, Departamento de Matemáticas y Cs. de la Computación, Universidad de Santiago de Chile, Santiago, hernan.henriquez@usach.cl
  • Rubén Hidalgo, Departamento de Matemáticas, U. Técnica Federico Santa Maria, Casilla 110-V, Valparaiso-Chile, rhidalqo@mat.utfs.cl
  • Wolfgang Kliemann, Department of Mathematics, lowa State University, 400 Carver Hall, Arnes, lowa 50011-2066, USA
    kliernann@iastate.edu
  • Rafael Labarca, Depto. Mat. y Cs. de la Comp., Facultad de Ciencias, Universidad de Santiago de Chile, Casilla 307 - Correo 2
    Santiago - Chile, rlabarca@fermat.usach.cl
  • Alejandro Maass, Dept. de Ingeniería Matemática, Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas, Universidad de Chile, Santiago
    amaass@dim.uchile.cl
  • Servet Martínez, Depto. de lng. Matemática, Facultad de Cs. Físicas y Mat., Universidad de Chile, Casilla 170, Correo 3, Santiago-Chile, smartine@dim.uchile.cl
  • Julio Moro, Departamento de Matemáticas, Universidad Carlos 111 de Madrid, Avda. Universidad 30, 28911 Leganés, Madrid- España, jmoro@math.uc3m.es
  • Elva Ortega, Departamento de Matemáticas, Universidad Católica del Norte, Casilla 1280, Antofagasta-Chile, eorte@@ucn.cl
  • Feliks Przytycki, lnstitute of Mathematics, Polish Academy of Sciences, 00-950 Warszawa, ul. Sniadickich 8, P. O. Box 137,
    Poland, F.Przytycki@impan.gov.pl
  • Rolando Rebolledo, Facultad de Matemáticas, P. Universidad Católica de Chile, Casilla 306, Correo 22, Santiago-Chile,
    rrebolle@puc.cl
  • Juan Rivera Letelier, Facultad de Matemáticas, P. Universidad Católica de Chile, Casilla 306, Correo 22, Santiago-Chile, riveraletelier@mat.puc.cl
  • Oscar Rojo, Departamento de Matemáticas, Universidad Católica del Norte, Casilla 1280, Antofagasta-Chile, orojo@ucn.cl
  • Heriberto Román, Departamento de Matemáticas, Universidad de Tarapacá, Casilla 7- D, Arica-Chile, hroman@uta.cl
  • Bernardo San Martín, Departamento de Matemáticas, Universidad Católica del Norte, Casilla 1280, Antofagasta-Chile, sanmarti@ucn.cl
  • Luiz San Martín, Instituto de Mat., Est. e Cs. da Comp., Universidad Estadual de Campinas, Caixa Postal 6065, Campinas 13081,
    Brasil, smartin@jme.unicamp.br
  • Helena Smigoc, School of Mathematical Sciences, University College Dublin, Belfield, Dublin 4, lreland, helena.smigoc@ucd.ie
  • Hari M. Srivastava, Dept. Mathematics & Statistic, University of Victoria, British Columbia V8W 3R4, Canada, harimsri@math.uvic.ca
  • Ricardo L. Soto, Departamento de Matemáticas, Universidad Cat61ica del Norte, Casilla 1·280, Antofagasta-Chile, rsoto@ucn.cl
  • Charles Swartz, Dep. of Mathematical Sciencies, New Mexico State University, Las Cruces; NM 88003, Li .S.A.,
    cswartz@nmsu.edu
  • Tin-Yau Tam, Department of Mathematics, Auburn University, AL 36849-5307, U.S.A., tvtam@ducvax.auburn.edu
  • Pedro Ubilla, Departamento de Matemáticas, Universidad de Santiago de Chile, Santiago, pedro.ubilla@usach.cl    
  • Ion Zaballa, Dept. Matemática Apl. EIO, Facultad Ciencias Tecnología, Universidad del País Vasco, Barrio Sarriena sin 48940,
    Leioa Bizkaia. España, ion.zaballa@ehu.es

[Acerca de esta revista] [Instrucciones a los autores] [Subscripción]


Universidad Católica del Norte
Departamento de Matemáticas

Av. Angamos #0610
Casilla 1280
Antofagasta - Chile
Tel.: (56-55) 2355595 - 2355597
Fax: (56-55) 2355599


revproy@ucn.cl