ISSN 0717-6287 versión en línea
ISSN 0716-9760 versión impresa

JUNTA EDITORIAL

Editor Jefe

  • Dr. Manuel Santos A.
    Facultad de Ciencias Biológicas
    P. Universidad Católica de Chile
    Alameda 340
    Fono: 3542835
    msantos@bio.puc.cl

Editores asociados

  • Dr. Ricardo Moreno
    Facultad de Ciencias Biológicas
    Departamento de Ciencias Biológicas
    Pontificia Universidad Católica de Chile
    Fono: (56-2) 6862885
    rmoreno@bio.puc.cl
  • Gloria Montenegro
    Facultad de Agronomía
    P. Universidad Católica de Chile
    Fono: (56-2) 3544112
    gmonten@uc.cl
  • Christian González
    Facultad de Ciencias
    Universidad de Chile
    Fono: (56-2) 9787442
    chrgonza@uchile.cl
  • Mauricio González
    Inta
    Universidad de Chile
    Fono: (56-2) 9787442
    mgonzale@inta.cl
  • Rosalba Lagos
    Facultad de Ciencias
    Universidad de Chile
    Fono: (56-2) 9787348
    rolagos@uchile.cl
  • Victoria Velarde
    Facultad de Ciencias Biológicas
    P. Universidad Católica de Chile
    Fono: (56-2) 3542858
    vvelarde@bio.puc.cl

Comité editorial asesor

• Oscar Burrone, ICGEB,Trieste, Italia.
• Juan Bacigalupo, Universidad de Chile, Chile.
• Enrique Brandan,Pontificia Universidad Católica de Chile, Chile.
• Philipe Bouvet, École Normale Supérieure du Lyon, Francia.
• Gonzalo Bustos, Pontificia Universidad Católica de Chile, Chile.
• Juan José Cazzulo, Universidad Nacional San Martín, Argentina.
• Víctor Cifuentes, Universidad de Chile, Chile.
• Leopoldo De Meis, Universidad Federal Río de Janeiro, Brasil.
• Sonia Dietrich, Institute of Botany, São Paulo, Brasil.
• Carlos González,Universidad Austral de Chile, Chile.
• Joan Guinovart, Universidad de Barcelona, España.
• Cecilia Hidalgo, Universidad de Chile, Chile.
• Carlos Hirschberg, Boston University, U.S.A.
• Nibaldo Inestrosa, Pontificia Universidad Católica de Chile, Chile.
• Carlos Jerez, Universidad de Chile, Chile.
• Rosalba Lagos, Universidad de Chile, Chile.
• Ramón Latorre, Centro de Neurociencia de Valparaíso, Chile.
• Martín Montecino, Universidad de Concepción, Chile.
• Juan Olate, Universidad de Concepción, Chile.
• Adrian Palacios, Universidad de Valparaíso, Chile.
• Manuel Rieber, IVIC, Venezuela.
• M.A.Q. Siddiqui, State University of New York, U.S.A.
• Marc Thiry, Université de Liège, Bélgica
• Pablo Valenzuela, Fundación Ciencia para la Vida, Chile.
• Claudio Vásquez, Universidad de Santiago de Chile, Chile.

Directorio Sociedad de Biología de Chile 2011-2012

 
  • MESA DIRECTIVA

Dr. Patricio Ojeda
Presidente
Facultad de Ciencias Biológicas
P. Universidad Católica de Chile
Alameda 340
Fono: 3542879
pojeda@bio.puc.cl

Dra. Rosalba Lagos
Vice- presidenta
Facultad de Ciencias
Universidad de Chile
Las Palmeras 3425
Fono: 9787348
rolados@uchile.cl

Dr. Marco Tulio Núñez
Past president
Facultad de Ciencias
Universidad de Chile
Las Palmeras 3425
Fono: 9787360
mnunez@uchile.cl

Dr. Héctor Toledo
Tesorero
Facultad de Medicina
Universidad de Chile
Independencia 1027
Fono: 9786053
htoledo@med.uchile.cl

Dr. Eduardo Palma
Secretario
Facultad de Ciencias Biológicas
P. Universidad Católica de Chile
Alameda 340
Fono: 3542192
epalma@bio.puc.cl

Dra. María Antonieta Valenzuela
Directora
Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas
Universidad de Chile
Vicuña Mackenna 20
Fono: 9782957
mavalenz@uchile.cl

Dr. Rodrigo Iturriaga
Director
Facultad de Ciencias Biológicas
P. Universidad Católica de Chile
Alameda 340
Fono: 3542852
riturriaga@bio.puc.cl

  • Presidentes de Sociedades Afiliadas

Sociedad de Ecología de Chile
Dra. Barbara Saavedra
Wildlife Conservation Society
Fono: 56-2-6351095
e-mail: bsaavedra@wcs.cl

Sociedad de Biología Celular de Chile
Dra. María Rosa Bono
Facultad de Ciencias
Universidad de Chile
Fono: 56-2-9787339
E-mail:mrbono@uchile.cl

Sociedad de Bioquímica y Biología
Molecular de Chile
Dra. Victoria Guixe
Facultad de Ciencias
Universidad de Chile
Fono:  56-2-9787335
E-mail:vguixe@uchile.cl

Sociedad de Reproducción y Desarrollo
Dra. Carmen Romero
Facultad de Medicina
Hospital Clínico J.J. Aguirre
Fono: 56-2-9788305
E-mail:cromero@redclinicauchile.cl

Sociedad de Botánica de Chile
Dra. Gloria Rojas Villegas
Museo Nacional de Historia Natural
Teléfono: 56-02-6804619
Fax: 56-02-680460
E-mail:grojas@mnhn.cl

Sociedad de Farmacología de Chile
Dr. Juan Carlos Prieto
Facultad de Medicina
Universidad de Chile
Fono 56-2-9786044
E-mail: jprieto@med.uchile.cl

Sociedad Chilena de Ciencias Fisiológicas
Dr. Julio Alcayaga
Facultad de Ciencias
Universidad de Chile
Fono: 56-2-9787366
E-mail: jalcayag@uchile.cl

Sociedad de Microbiología de Chile
Dr. Omar Orellana Orellana
ICBM- Facultad de Medicina
Universidad de Chile
Fono: 56-2-9786325
E-mail: oorellan@uchile.cl

Sociedad de Genética de Chile
Dr. Juan Carlos Marin
Facultad de Ciencias
Universidad del Bío-Bío
Fono: 56-42-253153
E-mail: jcmarin@ubiobio.cl

Sociedad Chilena de Inmunología
Dr. Angel Oñate
Facultad de Ciencias Biológicas
Universidad de Concepción
Fono: 56-41-2204118
E-mail: aonate@udec.cl

Sociedad Chilena de Evolución
Dr. Pedro Victoriano
Facultad de Ciencias Naturales y Oceanográficas
Universidad de Concepción
Fono: 56-41-2203058
E-mail: pvictori@udec.cl

Secciones
Sección Zoología
Mauricio Canals

 

Producción editorial

  • Producción
    Yolanda Zambrano
  • Edición y Producción de Prueba
    George Montgomery
    Sociedad de Biología de Chile

[Acerca de esta revista] [Instrucciones a los autores] [Subscripción]


Sociedad de Biología de Chile

Canadá #253, Piso 3º, Depto. F.
P.O. Box 16164
Santiago - Chile
Tel.: (56-2) 2093503
Fax: (56-2) 2258427


socbiol@biologiachile.cl

br@biologiachile.cl